Правила проведения турнира «4 этап ОТКРЫТОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СЕРИИ 7 НЕ 8»

Правила турнира

ПОЛОЖЕНИЕ

“Открытая республиканская серия турниров по пирамиде с гандикапом  “7 НЕ 8”

1. Сроки и место проведения

Открытая республиканская серия любительских турниров с гандикапом «7 НЕ 8» (далее Серия) проводится в БК Шпиль: г. Минск, ул. Тимирязева, 132/2) и в клубах по назначению.

2. Цель турнира:

Популяризация бильярдного спорта, повышение уровня игры среди любителей и профессионалов, селекция талантливых юных спортсменов.

3. Руководство проведением турнира

Общее руководство подготовкой и проведением Серией осуществляется общественным объединением «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» (далее - ОО «БАБС»). Непосредственно проведение Турнира возлагается на Главную судейскую коллегию.

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР декабрь 2024г. Московская пирамида

*Расписание может быть изменено решением организатора в зависимости от турниров официального календаря ОО «БАБС» и крупных коммерческих турниров других клубов.

5. Программа соревнований

● 22:00 – окончание предварительной регистрации на сайте bill4you.ru.

● 22:15 – электронная жеребьевка.

● 22:30 – публикация результатов электронной жеребьевки.

● 1 турнирный день 10:00 –10:45 – очная регистрация участников.

● 1 турнирный день 11:00 - открытие соревнований, игры предварительного этапа.

● 1 либо 2 турнирный день игры финального этапа.

● Церемония закрытия этапа проводится после окончания финального матча.

6.    Участники турнира

К участию в Серии допускаются члены ОО «БАБС», уплатившие вступительный и годовой членские взносы, согласно Положению о взносах и заявочный взнос в следующих размерах:

● Для участников, прошедших предварительную регистрацию заявочный взнос составляет 80 бел. руб.;

● Для участников, прошедших очную регистрацию заявочный взнос составляет 100 бел. руб.;

● Для юношей 2008 г.р. и моложе, женщин и участников 1964 г.р. и старше скидка 50% на заявочный взнос;

● Участники, прошедшие предварительную регистрацию, но не явившиеся на этап, облагаются штрафом в размере 300 рейтинговых очков.

Участники турнира обязаны:

● знать и соблюдать правила игр и Положение Серии

● сдать взнос до начала турнира

● контролировать текущий счет матча

● сообщать после окончания матча счет главному судье

● уведомить о перерыве соперника

● соблюдать спортивную дисциплину, законы честной спортивной борьбы, быть корректным по отношению к соперникам, судье

● вести игру в полную силу, не допуская умышленного проигрыша отдельных партий или встреч

Участники турнира имеют право:

● перед началом встречи опробовать бильярдный стол в течение 5 минут

● использовать все имеющееся на соревнованиях оборудование и инвентарь (машинки, длинный кий, мел, салфетки и др.)

● контролировать установку пирамиды

● запрашивать информацию о формате соревнований, формате личных встреч, расписании игр

● на перерыв между партиями продолжительностью не более 10 минут. Дополнительный перерыв возможен перед контровой партией.  Если перерыв берет один из игроков, то его соперник также имеет право воспользоваться перерывом. Разминка и тренировка во время перерывов между партиями запрещена. Перерывы во время игры (по ходу партии) запрещены. За самовольный уход на перерыв во время игры – поражение в партии

● на перерыв между встречами продолжительностью не более 10 минут

● на перерыв между встречами продолжительностью не более 20 минут для обеда

● обращаться к Главному судье соревнований в случаях спорных моментов, затягивании игры, неподобающего поведения соперника

● на рассмотрение 1 повтора в случае игры за TV-столом. при положительном решении судьи, попытка сохраняется.

Участнику запрещается:

● вступать в спор с главным судьей и соперниками

● совершать действия (включая жесты, возгласы и т.п.), которые могут быть квалифицированы как неуважительные по отношению к соперникам, судьям и зрителям. Игра в состоянии алкогольного опьянения квалифицируются как неуважительные действия.

● если действия (включая жесты, возгласы и т.п.), которые могут быть квалифицированы как неуважительные по отношению к соперникам, судьям и зрителям совершаются болельщиком игрока, меры дисциплинарного воздействия могут быть применены к самому игроку

● распивать спиртные напитки в зоне игровых столов

● курить сигареты в игровом зале. Парогенераторы, электронные сигареты - можно использовать кроме времени непосредственного участия в матче

● опаздывать или не являться на встречу

К нарушителю могут быть приняты следующие меры дисциплинарного воздействия:

● замечание

● предупреждение

● зачтение поражения в партии или встрече

● отстранение от участия в соревнованиях. При отстранении участника от соревнований взнос не возвращается.

7.     Система проведения соревнований

● Турниры проходят по системе до 2 поражений с олимпийской системой на выбывание.

● В зависимости от дисциплины и количества участников этапы могут проходить в один или два дня.

● Соревнования проходят на основании системы гандикапа:

Гандикап СЕРИЯ БАБС 2024

● Критерием движения по группам форы является баланс игрока. Баланс = (сумма призовых – сумма взносов). При балансе выше +500 руб. игрок повышается на одну группу вверх, при балансе ниже -200 руб. игрок опускается на одну группу форы вниз. При балансе от -200 руб. до +500 руб. группа форы игрока остается неизменной.

● Движение по группам гандикапа игроков -1 группы (МС) не осуществляется.

● При регистрации новых участников, которые не внесены в группы гандикапа, для определения группы судья руководствуется при наличии информации турнирным опытом игрока, периодичностью участий, успешностью достижений.

● При наличии сомнений в определении группы нового игрока на 1-8 ЭТАПЕ серии участнику присваивается более слабая группа. По результатам тура судья вправе изменить группу форы игрока.

8. Условия финансирования

Призовой фонд формируется из заявочных взносов, указанных в пункте 6 данного Положения.

● 1-8 ЭТАП СЕРИИ

Призовой фонд составляет 60% от заявочных взносов и распределяется среди призеров следующим образом:

1 - место 45%

2 - место 25%

3 - место 15%

4 - место 15%

Из призовых выплат удерживается подоходный налог, согласно действующему налоговому законодательству Республики Беларусь.

Для получения призовых выплат участник обязан предоставить копию паспорта.

40% заявочных взносов расходуются на организацию турнира и приобретение наградной атрибутики, согласно смете.

9.    Рейтинг

● Лучшие 8 игроков по рейтингу проходят в ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР бесплатно.

● Игроки, набравшую необходимую квоту по рейтингу проходят в ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР со скидкой 65%.