Правила проведения турнира «Первенство Беларуси по Пул 8 среди юниоров 14-18 лет»

7-8 мая 2024, город Минск

Настоящий Регламент разработан в соответствии с Законом Республики Беларусь «О физической культуре и спорте» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2014г., № 2/2123). Положением о проведении на территории Республики Беларусь спортивных мероприятий, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 сентября 2014 года № 902, постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 31 августа 2018 года, № 60 « Об утверждении Правил безопасности проведения занятий физической культурой и спортом», правилами Всемирной ассоциации Пула (далее -WPA) и Положением о проведении республиканских соревнований по бильярдному спорту на 2024 год.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Соревнования проводятся в целях:

популяризации бильярдного спорта среди детей, молодежи и других слоев населения;

пропаганды спорта, как важного средства укрепления здоровья граждан и приобщения их к здоровому образу жизни, повышения эффективности физического воспитания населения.

Задачи соревнований:

повышение спортивного мастерства участников соревнований;

отбор сильнейших спортсменов в  сборные команды Республики Беларусь;

оценка эффективности и анализа соревновательной деятельности спортсменов.

2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Первенство Беларуси по Пул-8 проводится 7-8 мая 2024 года в бильярдном клубе «Европа» по адресу: г. Минск, ул. Сурганова 57 Б.

3. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Общественное объединение «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» (далее – ОО «БАБС»).

4. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ

В соревнованиях принимают участие спортсмены-учащиеся СУСУ, учреждений образования и иных организаций физической культуры и спорта, прошедших государственную аккредитацию на право осуществления деятельности по развитию спорта (проведение спортивных мероприятий и (или) участие в них), члены ОО «БАБС» (оплатившие вступительный взнос в размере 0,5 базовой величины (20 руб.), годовой членский взнос в размере 0,5 базовой величины (20 руб.), заявочный взнос в размере 25 руб., согласно «Положению о вступительных и иных целевых взносах», утвержденное решением Исполкома ОО «БАБС» № 8/23 от 29 октября 2023 года. К участию допускаются спортсмены, прошедшие специальное медицинское обследование и имеющие допуск (справку) по состоянию здоровья, заверенный подписью и личной печатью врача и печатью медицинского учреждения.

Руководители (представители) команд обеспечивают явку участников на церемонию открытия, закрытия соревнований, награждения. Несут ответственность за соблюдение дисциплины и техники безопасности всеми членами команды в местах проведения соревнований.

Спортсмены, тренеры, руководители (представители) команд и другие участники соревнований обязаны выполнять все требования настоящего Регламента и Правил соревнований, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам, судьям и зрителям.

Ответственность за правомерность допуска команд и отдельных спортсменов к участию в соревнованиях возлагается на мандатную комиссию.

Руководители (представители) команд и отдельных спортсменов не имеют права вмешиваться в работу судей.

Участники играют в трех категориях:

мальчики, девочки до 13 лет

юниоры 14-18 лет

девушки до 18 лет

Форма одежды участников:

майка-поло с воротником и рукавами (рубашка однотонная), заправленные в брюки; ремень, брюки темного цвета классического стиля (не джинсы); темные туфли (кроссы спортивные с темной подошвой).

Обязательным является наличие государственных символов Республики Беларусь на форме спортсменов (данное требование не распространяется на иностранных спортсменов).

Участники без установленной формы, при отсутствии государственных символов Республики Беларусь не допускаются к участию в соревнованиях.

5. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Онлайн регистрация: bill4you

Подтверждение при личной регистрации спортсменов 7 мая 2024 года с 10:00 до 11:00.

Для оформления участия спортсменов в соревнованиях руководители (представители) представляют в мандатную комиссию следующие документы:

именную (техническую) заявку;

удостоверение личности (паспорт или свидетельство о рождении);

справку о допуске спортсмена.

Изменения в заявках допускаются в соответствии с Правилами соревнований.

Ответственность за оформление и своевременное предоставление заявок на участие в соревнованиях возлагается на руководителей (представителей) спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.

10:30 - Начало игр.

Церемония закрытия соревнований и награждение проводится 8 мая после окончания игр.

Церемония награждения проводится с исполнением гимна и фотосъемкой с обязательным присутствием спортсменов, занявших с 1-го по 3-е места, в установленной форме одежды.

Соревнования проходят в 2 этапа. Первый этап проходит по системе до двух поражений. Второй этап – олимпийская система с выбыванием до одного поражения. Матч за третье место не проводится.

Дисциплина - Пул-8.

Матчи проходят с поочередным разбоем пирамиды. При расстановке шаров для разбоя может использоваться треугольник или шаблон для пирамиды.

Количество партий в матчах:

Мальчики и девочки до 13 лет -  до 3 побед матчи первого этапа, до 4 побед матчи второго этапа.

Юниоры до 18 лет -  до 5 побед матчи первого этапа, до 6 побед матчи второго этапа.

Девушки до 18 лет -  до 4 побед матчи первого этапа, до 5 побед матчи второго этапа.

Схема проведения может корректироваться по решению главной судейской коллегии.

Каждому спортсмену разрешается брать один тайм-аут в течение матча продолжительностью до пяти минут на своем разбое. Соперник при этом должен оставаться на своем месте; если он отходит от стола, считается, что он тоже использует свой перерыв, и в дальнейшем перерыв ему не предоставляется. Если игрок возвращается с перерыва с опозданием, то одна партия присуждается сопернику.

За опоздание к началу матча более 15 минут спортсмену объявляется поражение в матче.

Матчи проходят без судей у стола по принципу «Fair Play». Спортсмен может подать протест на необъявление фола Главному судье, но протест должен последовать немедленно и до выполнения любого очередного удара, в противном случае он не может быть рассмотрен и принят во внимание. Если спортсмен не делает этого, считается, что фола не было. Все решения Главного судьи по данным вопросам являются окончательными.

За неспортивное поведение спортсмену может быть объявлено замечание, предупреждения либо поражение в матче. При наличии замечания спортсмену объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой поражение в матче.

Если продолжительность матча составляет более двух часов, по просьбе одного из игроков и/или по решению судейской коллегии может применяться ограничение времени на удар с использованием таймера. 35 секунд на удар (60 секунд на удар после разбоя), один раз за партию каждый игрок имеет право использовать “дополнительно время” - 35 секунд.

7. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕЙСТВА

ГСК действует на основании Правил соревнований, утвержденных WPA от 15.03.2016г.

Соревнования обслуживаются судейской бригадой под непосредственным руководством ГСК.

Главный судья – Козловская Наталья Владимировна (+375 29 623-84-66)

Главный секретарь - Рудько Наталья Михайловна

Допуск спортсменов к участию в соревнованиях осуществляет мандатная комиссия, назначаемая главным судьей соревнований.

8. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Для оказания участникам соревнований медицинской помощи привлекается медицинский работник, обеспеченный всем необходимым для оказания первой медицинской помощи.

9. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ (ПРИЗЕРОВ)

Игры проводятся на предварительном этапе по системе до двух поражений, на финальном этапе по олимпийской системе. Схема проведения соревнований может корректироваться.

Победители в личном первенстве определяются согласно схеме соревнований: 1-е место, 2-е место, два – 3-х места.

В зависимости от занятого места и количества игроков участникам соревнований начисляются рейтинговые очки, которые добавляются в Рейтинг Первенства Беларуси по пулу 2024 года.

Победители награждаются кубками, медалями.

Призеры награждаются медалями.

10. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ И ИХ РАСМОТРЕНИЯ

Представители спортсменов имеют право подать протест главному судье соревнований в письменной форме, не позднее, чем в течении 15 минут после окончания игры.

Решение спорных вопросов будет осуществляться в соответствии с действующими Правилами WPA.

11. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Организатор соревнований осуществляет организацию и финансирование следующих расходов:

ОО «БАБС»:

организация судейства;

организация медицинского обеспечения;

аренда места проведения соревнований;

приобретение медалей, кубков для награждения победителей (призеров).

12. ПРИМЕЧАНИЕ

Настоящий Регламент является официальным вызовом (приглашением) на соревнования по бильярдному спорту.